Советы, которые Вам пригодятся: Покупка щенка...

Советы, которые Вам пригодятся.

I. ПЕРЕД ТЕМ, КАК КУПИТЬ ЩЕНКА

Начнем с того, что решив купить для себя собаку, то есть приобрести щенка, Вы должны полностью отдавать себе отчёт, что Вы принимаете на себя определённые обязательства по отношению к этому маленькому шерстяному комочку. Что с того дня, как он появится у Вас в доме, он становится полноправным членом Вашей семьи и всё его благополучие или нет, будет полностью зависеть, как впрочем и сама жизнь щенка, только от Вас. Никогда не надо, увидев у кого-либо собачку, которая Вам очень понравилась, поддавшись первому порыву, тут же сломя голову бежать за щенком. Сначала надо остыть и хорошенько подумать, сможете ли Вы уделять столько времени, сколько потребуется купленному Вами щенку, чтобы он не чувствовал себя никому не нужным и несчастным? Для любого живого существа, а для собаки особенно, очень важно общение с человеком, а ласка и внимание любимого хозяина, не может сравниться ни с чем.
С самого первого момента, когда человек приручил дикую собаку, целью и смыслом собачьего существования, стали самоотверженная преданность и верность хозяину.
И никакая, самая полная миска, с самой вкусной едой не компенсирует собаке, отсутствие любви и ласки от человека. Как Вы думаете, откуда на наших улицах, столько бездомных, брошенных животных ? Так, что прежде чем приобретать щенка, подумайте о том, что он живой, а не плюшевая игрушка, которую, если надоела, можно убрать на антресоли! Кроме потребности в еде, он ещё писает и какает, может что-нибудь погрызть и постоянно требует к себе повышенного внимания, если Вы готовы к таким "испытаниям", то ВЫ НАШ ЧЕЛОВЕК, А ВСЕ ВАШИ УСИЛИЯ ОКУПЯТСЯ СТОРИЦЕЙ, КОГДА В ГЛАЗАХ СВОЕГО ЧЕТВЕРОНОГОГО ДРУГА, ВЫ ВСЕГДА БУДЕТЕ ЧИТАТЬ - "Я ОБОЖАЮ ТЕБЯ И ЕСЛИ НАДО, Я НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ ОТДАМ ТЕБЕ СВОЮ ЖИЗНЬ".
_____________________________
 1. ПЕРВОЕ - НИКОГДА не покупайте щенка, за нереально маленькую сумму, для каждой породы существует определённая, СРЕДНЯЯ цена, и если говорить конкретно про такую породу, как Русский той(той терьер), то её СРЕДНЯЯ цена 25.000-30.000 рублей(РФ), и если Вы хотите приобрести породистого щенка, значит стоимость в 5-7 т.руб., уже должна насторожить. Точно также, как мы не можем купить себе "Мерседес" по цене "Жигулей", точно также нереально купить Русского тоя  по цене маленькой дворняжки. Не пытайтесь обмануть сами себя, купив дешёвого щенка, говоря, что - " нам ничего не нужно, ни выставки, ни получение от собаки потомства, эта фраза - "НАМ ДЛЯ СЕБЯ", стала уже, как поговорка. Только не очень понятно, если для СЕБЯ, то что же, нужно взять всё, что угодно, лишь бы недорого. Получается полнейший абсурд, значит я для себя возьму дорогую иномарку и куплю квартиру, влезу в долги, возьму кредит на столько лет, что неизвестно, когда всё закончится, а на породистую собаку, которая с нами проживёт 12 - 15 лет, нам почему-то денег жалко. "СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ" - ЭТО ИСТИНА. Купив щенка в кинологическом клубе или питомнике, Вы тем самым страхуете сами себя от варианта быть обманутыми перекупщиками и дилетантами, которые, продавая Вам щенка, будут называть себя Заводчиками, хотя то, чем они занимаются можно назвать только РАЗМНОЖЕНИЕМ, но никак не ПЛЕМЕННЫМ РАЗВЕДЕНИЕМ. Так что первое условие для удачного приобретения щенка -это его покупка у ответственного лица, так как ни один, уважающий себя ЗАВОДЧИК , никогда не продаст Вам щенка ПЕТкласса, вместо щенка ШОУкласса.

Разъясняю, все собаки делятся на три, так сказать уровня качества - ПЕТ - собачка для души, БРИД - собачка для разведения, ШОУ - собака отвечающая всем требованиям породы, для того чтобы подарить нам здоровых и породных щенков, и для того чтобы мы могли с гордостью показать её на любой выставке. Теперь мы знаем, что от уровня качества щенка зависит и его цена.

2. ВТОРОЕ - ЗАБУДЬТЕ ПРО ТО, ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ - "ПТИЧИЙ РЫНОК", из 100% продавцов, дай Бог, чтобы 5% были действительно хозяевами этих щенков, но что инфекция на рынке просто не переводится, об этом знают все, кто имеет хоть какое-то отношение к животным. Но всё или почти всё заключается в этих самых Пресловутых Перекупщиках, которые скупают всё, что шевелится, главное чтобы подешевле и совсем неважно какого щенки качества, насколько их, хотя бы условно, можно считать какой-то породой, привитые или нет. Это не играет ровно никакой роли. Беспородный щенок, тут же определяется кем он теперь будет называться. На рынок везут всё что только можно, ничуть не заботясь о судьбе своего "товара". Про какое качество или здоровье этих щенков можно говорить, зная всю специфику такой продажи. А за ту цену, которая чаще всего предлагается, у них купят всех щенков - естественно с липовыми ветпаспортами и точно такими же документами. Так как туда и едут чаще всего, чтобы купить подешевле, забывая про "бесплатный сыр..." А через несколько дней, реже через 1-2 недели Ваш щенок чаще всего погибает. Итог - деньги на покупку щенка, пусть не такие большие но потрачены, деньги на лечение - это уж ,как "повезёт" потрачены, щенка потеряли, нервы вымотали, квартиру заразили, и спросить даже не с кого. Практически вся инфекция передаётся воздушно-капельным путём, другую часть разносят по рынку сами покупатели, погладили одного, другого щеночка, а третий либо сам зараженный или является носителем инфекции, вот Вам и цепная реакция которая на рынке никогда не закончится. По хорошему Птичий Рынок, давно пора закрыть, кроме как разносчиком инфекций, он ничем хорошим не является и это АКСИОМА не требующая доказательств.

 Рассказав Вам эти прописные истины, я не преследую никакой конкретной цели, я просто делюсь с Вами своими знаниями и опытом, а выбор всегда остаётся за ВАМИ!